Тверьтрактороцентр
(4822) 50-73-57

 

Запчасти к тракторам ТДТ-55

 

Запчасти на трактор МТЗ

 

Запчасти на трактор Т-40

 

Запчасти на трактор Т-25
                             
г. Тверь, Коминтерна, 83
Тел.: (4822) 50-73-57,
8-920-686-03-73
8-920-690-36-74
ttc507357@mail.ru
 
Филиалы в Тверской области:
пос. Максатиха, ул. Бежецкая, 85
Тел./факс: (48253) 2-29-35
 
пос. Пено, ул. Новикова д.1а
Тел./факс: (48230) 2-35-08
 
г. Кашин, ул. Республиканская д. 2а Тел. 8-930-174-03-75



Задний мост ДТ-75

У ДТ-75 задний мост имеет много целый ряд функций. Во-первых, к нему крепятся колеса, задающие вращение гусеничной ленты. Во-вторых, он служит опорой для самого трактора и местом крепления различного навесного и прицепного оборудования. В-третьих, именно в нем компонуется целый ряд агрегатов, начиная тормозами и заканчивая трансмиссией.

Здесь регулируется и распределяется крутящий момент от двигателя, задается направление движения, обеспечивается поворот. Это ключевая часть конструкции трактора, определяющая его управляемость, на которую может повлиять любая несогласованность в действии составляющих.

Место установки

Прежде всего, необходимо понимать, что здесь находится.

У ДТ-75 в заднем мосту расположены следующие механизмы:

  1. Планетарные механизмы поворота в количестве двух штук. Конструкционно их можно описать, как одноступенчатые с ленточными тормозами. Такое исполнение гарантирует торможение в самых сложных условиях и при любом направлении движения. Трактор поворачивает достаточно заурядно – у него блокируется одна гусеничная лента при подвижной второй. В результате машина меняет направление движения. Планетарное устройство позволяет управлять машиной с меньшим усилием, что удобно, прежде всего, для водителя.
  2. Элементы ходовой части. Валы, подшипники, колеса, как и другие комплектующие имеют важное значение, и без них ДТ-75 даже не сдвинется с места.
  3. Главная передача. Укрупнено её можно описать, как две шестерни, передающие вращение от вала КПП на планетарный механизм.

К ней так же крепится коробка передач, что дает ей надежную опору и минимизирует расстояние, на которое нужно передать усилие.

У разных моделей тракторов комплектация может отличаться, и необходимо вникать в тракторные запчасти.

У ДТ-75 задний мост разделен перегородками на три части, что позволяет изолировать различные механизмы друг от друга и снизить вероятность их поломки или загрязнения.

Обслуживание

Задний мост, с связи с большим количеством встроенных механизмов, нуждается в повышенном внимании и точном соблюдении сроков всех профилактических мероприятий, определенных производителем. Для ДТ-75 необходимо выделить три основных направления:

  1. Регулировка всех механизмов. Правильность их работы во многом зависит от наладки. Грамотно отрегулированные шестерни проворачиваются свободно и равномерно, без стука и скрежета.
  2. Замена и доливка смазки в задний мост. В случае нарушения плотности соединений, СОЖ способна утекать достаточно быстро, приводя к повышенному износу и заклиниванию механических узлов. При замене прокладок нужно принимать во внимание изменяющиеся зазоры, которые могут сказаться на зацеплении зубчатых колес. Во многих случаях требуется дополнительная регулировка. Впрочем, даже если с плотностью все оказывается в порядке, масло со временем теряет свои свойства, окисляясь и насыщаясь загрязняющими веществами. В этом случае материал заменяется полностью с удалением отработанного.
  3. Замена отдельных деталей, отслуживших свое. Оценку состояния устройств и их составляющих желательно доверить специалисту, который учтет множество нюансов и сделает вывод: стоит ли менять изделие или оно способно прослужить ещё какое-то время без риска для серьезной неожиданной поломки.

Для полной диагностики придется демонтировать отдельные устройства и части трактора.

Для ДТ-75 задний мост можно купить и в сборе, но такая техническая необходимость возникает нечасто. Полная замена и отладка занимают немало времени, и к этому делу лучше подойти во внесезонье, когда загрузка техники мала или отсутствует.



Смотрите также:

Наша цель - обеспечить качественными и доступными по цене запчастями любого клиента от простого крестьянина до большого фермерского хозяйства и промышленного предприятия.

 
Раскрутка сайта и продвижение сайта — студия «Взлёт Медиа» Взлет Медиа