Тверьтрактороцентр
(4822) 50-73-57

 

Запчасти к тракторам ТДТ-55

 

Запчасти на трактор МТЗ

 

Запчасти на трактор Т-40

 

Запчасти на трактор Т-25
                             
г. Тверь, Коминтерна, 83
Тел.: (4822) 50-73-57,
8-920-686-03-73
8-920-690-36-74
ttc507357@mail.ru
 
Филиалы в Тверской области:
пос. Максатиха, ул. Бежецкая, 85
Тел./факс: (48253) 2-29-35
 
пос. Пено, ул. Новикова д.1а
Тел./факс: (48230) 2-35-08
 
г. Кашин, ул. Республиканская д. 2а Тел. 8-930-174-03-75



Каток опорный ДТ-75: установка и ремонт

Каток опорный ДТ-75 необходим ввиду того, что речь идет о гусеничном тракторе. Для данного типа ходовой части необходимо обеспечить надежную опору, которая будет распределять вес машины по тракторной гусенице. Такая схема обеспечивает минимальное давление на почву, и является одной из причин очень высокой проходимости.

Гусеничная техника пройдет везде, где есть даже сравнительно твердая поверхность: бездорожье, болото и пр. Если не может проехать ДТ-75, то дело становится безнадежным.

Монтаж и демонтаж

Опорные катки устанавливаются в нижней части балансиров, которые расположены попарно с каждой стороны ДТ-75. Они имеют посадочные места для роликовых конических подшипников, в которых находятся оси катков.

Крепление катков опорных осуществляется с помощью шпонок и гаек. Важно правильно выполнить следующее:

  1. Расположить ролики, так, чтобы они надежно сели на кольца подшипников. Это позволит им работать, как одно целое. На качество прилегания может влиять загрязнение, поэтому необходима предварительная очистка, обезжиривание и защитная смазка соприкасающихся поверхностей.
  2. Отрегулировать посадку катков, для которой используются прокладки. Необходимо добиться равномерности в пределах каждого балансира. С этой же целью, желательно менять опорные элементы комплектно.
  3. Поставить уплотнители так, чтобы смазка не вытекала из внутренней части, где проходит ось.
  4. Убедиться в поступлении смазочной жидкости.

Малейшая неточность обернется повышенным износом и возрастающей вероятностью поломок ходовой части ДТ-75. Ещё одной проблемой, в данном случае, является значительный запас прочности и работоспособности в самых сложных условиях. Проблема может долго не проявлять себя, а механизм будет подвергаться повышенному разрушению.

Без наличия достаточного опыта лучше доверить замену специалистам. Зачастую большая часть времени уходит на демонтаж неисправных катков, которые в процессе эксплуатации намертво прикипают и к подшипникам и к гайке. Чтобы их снять, нужна особая техника и аккуратность, чтобы не привести к поломкам смежных изделий. Монтаж после предварительной подготовки посадочного места, как раз, производится быстро.

Каток опорный ДТ-75 изготавливается из высокоуглеродистой стали путем литья. Для дополнительной прочности и износоустойчивости заготовка закаляется, а ободья имеют увеличенную толщину. В целом, несмотря на внешнюю простоту, качеству данного изделия уделяется самое высокое внимание.

Выбор и приобретение

Опорные катки предлагают многие поставщики, специализирующиеся на тракторных запчастях и прочих комплектующих для сельскохозяйственной техники. Предпочтение отдается новым оригинальным деталям – идентичным тем, которые были установлены на машину при первоначальной сборке на заводе.

Помимо них, встречается лицензированная продукция, качество которых в разумных пределах, но его уровень неоднозначен. Наихудшим вариантом являются поддельные или восстановленные ненадлежащим образом изделия. даже специалисту трудно отличить на глаз настоящий опорный каток от подделки. Единственный выход – сотрудничество с проверенными поставщиками.

Каток опорный ДТ-75 имеет большой ресурс работы и обычно проблем не доставляет. Самой большой сложностью оказывается естественный износ, связанный с высокой нагрузкой. Помимо этого стоит контролировать надежность крепления и наличие утечек смазывающей жидкости. При появлении подобных симптомов следует оперативно обратиться к ремонтным службам и устранить проблемы в самом начале.



Смотрите также:

Наша цель - обеспечить качественными и доступными по цене запчастями любого клиента от простого крестьянина до большого фермерского хозяйства и промышленного предприятия.

 
Раскрутка сайта и продвижение сайта — студия «Взлёт Медиа» Взлет Медиа