Тверьтрактороцентр
(4822) 50-73-57

 

Запчасти к тракторам ТДТ-55

 

Запчасти на трактор МТЗ

 

Запчасти на трактор Т-40

 

Запчасти на трактор Т-25
                             
г. Тверь, Коминтерна, 83
Тел.: (4822) 50-73-57,
8-920-686-03-73
8-920-690-36-74
ttc507357@mail.ru
 
Филиалы в Тверской области:
пос. Максатиха, ул. Бежецкая, 85
Тел./факс: (48253) 2-29-35
 
пос. Пено, ул. Новикова д.1а
Тел./факс: (48230) 2-35-08
 
г. Кашин, ул. Республиканская д. 2а Тел. 8-930-174-03-75



Задний мост МТЗ-82

МТЗ-82 «Беларус» является самой популярной моделью универсально-пропашных колёсных тракторов, которые можно встретить в странах бывшего СССР. Созданный на базе лучшей техники своего времени, он пережил немало модернизаций, не теряя в функциональности и надежности. Приобретая данный трактор можно быть уверенным, что он хорошо перенесет непростой российский климат, сможет перемещаться по самым сложным участкам местности, а поиск комплектующих не доставит серьезных проблем. Например, задний мост МТЗ-82, можно приобрести, как в сборе, так и по составным частям. Выбор обуславливается технической необходимостью в каждом конкретном случае.

Назначение

Задний мост выполняет сразу несколько функций:

  1. Формирует опору для задней части. Учитывая то, что туда приходится значительная нагрузка от навесного или прицепного оборудования, важно добиться стабильности и прочности.
  2. Соединение соответствующих колес и обеспечение их равномерной загрузки и работы. Для создания их несинхронного вращения в задний мост встроен дифференциал, позволяющий осуществлять блокировку с помощью управления из кабины (механическое или гидравлическое в зависимости от исполнения).
  3. Установка коробки передач и вала отбора мощности.

Это надежный и сравнительно простой агрегат, где основное ударение делается на безотказность и на точное выполнение деталями своих задач. В связи с этим, больше значение придается качеству изготовления комплектующих и правильности их сборки в одно целое. Именно поэтому, желательно устанавливать только те запчасти на трактор МТЗ, которые не вызывают сомнение в оригинальном производстве.

Возможные эксплуатационные проблемы

Даже высокая прочность и надежность не гарантируют то, что не случится какой-либо поломки. Сочетание разносторонних ударных нагрузок, возникающих при пересечении бездорожья, может пагубно сказаться на состоянии заднего моста МТЗ-82 и потребовать ремонта или даже замены. Своевременная диагностика проблемы позволяет снизить расходы на её устранение, поэтому стоит обращать внимание на такие симптомы, как неестественный стук, вибрация, наличие потеков масла.

О чем могут говорить данные признаки:

  1. Стуки: нарушение зацепления шестерни вследствие износа или поломки, повреждение подшипников качения, ошибки при сборке, недостаточный уровень масла.
  2. Потеки смазки: повреждение уплотнений. Эта проблема очень серьезна - уменьшение СОЖ до критичного уровня сразу же приводит к значительному повышению износа. В результате, задний мост прослужит намного меньше, чем назначено производителями.

Конкретную причину самостоятельно установить и устранить непросто и необходимо обратиться к профессионалам. Диагностика не всегда предполагает демонтаж моста и его разборку - часть сложностей можно устранить в сборке.

Но разборку периодически проводить все же нужно – при этом поверхность деталей очищается, проверяется их состояние, полностью меняется смазка. В случае необходимости приобретаются новые запчасти для тракторов. Все это позволяет значительно продлить ресурс службы техники и снизить вероятность её отказа в самый неподходящий момент. В условиях специализированной мастерской все это занимает не очень много времени.

Среди владельцев тракторной техники часто возникает вопрос о возможности замены на задний мост МТЗ-82 б/у. С одной стороны их технические характеристики позволяют работать десятилетия, а с другой все очень индивидуально и зависит от состояния агрегата. Даже если рассматривается такая возможность, желательно провести полную специализированную экспертизу.



Смотрите также:

Наша цель - обеспечить качественными и доступными по цене запчастями любого клиента от простого крестьянина до большого фермерского хозяйства и промышленного предприятия.

 
Раскрутка сайта и продвижение сайта — студия «Взлёт Медиа» Взлет Медиа