Тверьтрактороцентр
(4822) 50-73-57

 

Запчасти к тракторам ТДТ-55

 

Запчасти на трактор МТЗ

 

Запчасти на трактор Т-40

 

Запчасти на трактор Т-25
                             
г. Тверь, Коминтерна, 83
Тел.: (4822) 50-73-57,
8-920-686-03-73
8-920-690-36-74
ttc507357@mail.ru
 
Филиалы в Тверской области:
пос. Максатиха, ул. Бежецкая, 85
Тел./факс: (48253) 2-29-35
 
пос. Пено, ул. Новикова д.1а
Тел./факс: (48230) 2-35-08
 
г. Кашин, ул. Республиканская д. 2а Тел. 8-930-174-03-75



Редуктор пускового двигателя ДТ-75

Конструкция любого двигателя внутреннего сгорания предполагает наличие вспомогательного устройства, которое придаст начальный крутящий момент и выдержит его несколько циклов – до того момента, когда процесс стабилизируется. В автомобилях – это стартер, в тракторах – более сложное, но в общих чертах похожее пусковое устройство. Учитывая масштабы дизельного агрегата, непростой технической задачей является обеспечение надежного и быстрого зацепления между основным и вспомогательным моторами. Для этих целей предназначен редуктор пускового двигателя ДТ-75.

Устройство

Данный механизм нетрудно найти по характерной форме и близкому расположению к «сердцу» трактора. Редуктор пускового двигателя выполняет следующие функции:

  1. Зацепление в нужный момент за венец маховика.
  2. Увеличение крутящего момента.
  3. Продольное перемещение вала. Это предполагается последовательной компоновкой.

В специализированных каталогах тракторных запчастей можно встретить несколько моделей, рекомендованных для ДТ-75. В большей мере это обусловлено тем типом основного двигателя, который применяется в той или иной модернизации. Самостоятельный переход на другой редуктор пускового двигателя – это риск, который необходимо обсудить со специалистом. Ориентироваться же стоит именно на ту модель, которая была установлена изначально.

Устроен редуктор на ДТ-75 достаточно просто: в корпусе скомпонованы:

  1. Муфта сцепления с шестерней, принимающей и преобразующей крутящий момент со стартера.
  2. Муфта свободного хода.
  3. Вал на опорных подшипниках.
  4. Механизм включения, к которому подведен большой рычаг.
  5. Толкатель.
  6. Элементы крепления.

Редуктор пускового двигателя ДТ-75 односкоростной, и для его управления используется один рычаг, с помощью которого и происходит перемещение толкателя. Несмотря на простоту и определенный запас прочности, данному узлу так же свойственны поломки нескольких типов.

Во-первых, это износ, вызванный долгой или неправильной эксплуатацией. В этом случае, обычно прибегают к замене всего редуктора. Среди тракторных запчастей подыскивается идентичное устройство, которое ставится на место старого. Нужно серьезно относиться к такому параметру, как назначенный срок службы. По его достижению, следует производить замену или проводить серьезную оценку состояния агрегата. Даже если редуктор пускового двигателя выглядит приемлемо, это не значит, что внутри не накопились эксплуатационные дефекты.

Во-вторых, это механические поломки, связанные с неблагоприятным стечением обстоятельств. В такой ситуации, как правило, речь идет об отдельных комплектующих, которые можно заменить, а все остальное оставить. Для этого потребуется демонтаж и диагностика механизма. Обычно поломку не трудно заметить визуально или косвенно – по ухудшению работы.

Помимо ремонта или замены может потребоваться регулировка редуктора пускового двигателя ДТ-75. Для этой цели на его корпусе и рычаге расположены специальные метки. На них желательно периодически обращать внимание, чтобы не столкнуться с тем, что несогласованность будет проявляться в процессе запуска. Чтобы правильно пользоваться агрегатом, водитель должен представлять его устройство и общий принцип работы. Кроме того, существуют несколько правил: например, попытка завести трактор не должна длиться слишком долго – в противном случае есть риск повреждения пусковых устройств. Зацепление с основным двигателем так же не должно вызывать сложностей. Если что-то идет не так, то лучше все остановить и попробовать разобраться.



Смотрите также:

Наша цель - обеспечить качественными и доступными по цене запчастями любого клиента от простого крестьянина до большого фермерского хозяйства и промышленного предприятия.

 
Раскрутка сайта и продвижение сайта — студия «Взлёт Медиа» Взлет Медиа