Тверьтрактороцентр
(4822) 50-73-57

 

Запчасти к тракторам ТДТ-55

 

Запчасти на трактор МТЗ

 

Запчасти на трактор Т-40

 

Запчасти на трактор Т-25
                             
г. Тверь, Коминтерна, 83
Тел.: (4822) 50-73-57,
8-920-686-03-73
8-920-690-36-74
ttc507357@mail.ru
 
Филиалы в Тверской области:
пос. Максатиха, ул. Бежецкая, 85
Тел./факс: (48253) 2-29-35
 
пос. Пено, ул. Новикова д.1а
Тел./факс: (48230) 2-35-08
 
г. Кашин, ул. Республиканская д. 2а Тел. 8-930-174-03-75



Колесо направляющее ДТ-75

Расположение колеса направляющего ДТ-75 дает наглядное представление об его устройстве и позволяет контролировать общее состояние и наличие внутри него смазочного материала. Они установлены в передней части транспорта, и в отличие от ведущих звездочек, не сообщают гусеничной ленте движение. У них есть свои важные функции:

  1. Изменение направления движения. Гусеница станет укладываться именно туда, куда развернуто направляющее колесо.
  2. Натяжение ленты. Данный параметр является важным для эксплуатации, и он регулируется в определенных пределах. Методику, предложенную производителем, совсем простой назвать трудно, но она обеспечивает хорошую точность и плавность.
  3. Создание характерного наклона гусеницы в передней части, облегчающего преодоление различных препятствий. Получается, что трактор ДТ-75 как бы наезжает сверху на неровности, даже имеющие значительные габариты.

Направляющее колесо есть у всех видов гусеничной техники и принцип действия у него везде одинаков – имеются лишь конструктивные отличия. Каждый производитель стремится сделать его наиболее долговечным и функциональным, и это приводит к разнообразию технических решений. Перед тем, как купить тракторные запчасти, необходимо убедиться в их исполнении и модели.

Описание

У ДТ-75 направляющее колесо изготавливается из литой стали и имеет ряд конструктивных особенностей:

  1. Раздвоенный обод, увеличивающий площадь соприкосновения с лентой.
  2. Сквозные окна, обеспечивающие интенсивную вентиляцию и усложняющие налипание грязи. Так же за счет этого заметно снижается вес детали без потери механических свойств.
  3. Многочисленные ребра жесткости по всем граням, увеличивающие прочность колеса направляющего ДТ-75 и исключающие концентрацию напряжений. Несмотря на то, что на деталь не наваливается ничего тяжелого, она находится постоянно в натяжении и на неё действует большой крутящий момент.
  4. Утолщенная ступица со сквозным посадочным отверстием.

Каждое изделие устанавливается на конические подшипники и крепится двумя гайками. При посадке обеспечивается определенное усилие затягивания, чтобы не допустить проворачивание или заклинивания колеса.

Ещё одной тонкостью установки является регулировка натяжения гусеничной ленты, которое определяется исходя из провисания верхних звеньев. Это производится с помощью винтового механизма, являющегося упором для оси, на котором крепится рассматриваемая деталь.

Замена представляется не самой простой технической задачей, которую лучше доверить мастерам своего дела. Во время работы желательно обратить внимание на состояние прилегающих механизмов.

Основные повреждения

Мало что может сломать направляющее колесо для ДТ-75, и основными проблемами является повышенный износ. Постоянное трение о звенья гусеницы усугубляется попаданием песка и камней, которые становятся абразивом. С этим невозможно что-то сделать, особенно в полевых условиях, когда загрязнение происходит моментально. В данном случае ограниченный срок службы даже при самом бережном уходе является неизбежностью.

Периодически необходимо их осматривать и отмечать наличие критичного износа или крупных дефектов, которые будут заметны невооруженным глазом. При этом стоит обращать внимание на наличие утечек масла, которое заливается в место установки на вал. Жидкая смазка эффективно уменьшает трение, но при этом для её потери достаточно даже небольшого нарушения уплотнения.

Выбирая колесо направляющее ДТ-75 необходимо убедиться в его оригинальном происхождении. Качественная деталь предполагает достаточно сложную и точную обработку и многоступенчатый контроль соответствия.



Смотрите также:

Наша цель - обеспечить качественными и доступными по цене запчастями любого клиента от простого крестьянина до большого фермерского хозяйства и промышленного предприятия.

 
Раскрутка сайта и продвижение сайта — студия «Взлёт Медиа» Взлет Медиа